Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 октября 2010 5088 просмотров

Взносы на страховую и накопительную часть трудовой пенсии мы перечислили вовремя. В платежных поручениях указали правильные КБК. Однако из-за того, что операционистка банка допустила ошибку, обе суммы поступили на накопительную часть пенсии. А по страхо вой части образовалась недоимка. В ПФР сказали, что нам нужно подать заявление на зачет переплаты и заплатить пени. Почему мы должны тратить время, исправляя ошибки банка? Есть ли какая-то возможность привлечь и банк к ответственности?

Ю.М. Московкина, гл. бухгалтер, ЗАО «Р и К», Санкт-Петербург

, старший юрист отвечает:

Да, возможность привлечь банк к ответственности есть. И в данном случае вы можете выбрать один из двух вариантов действий.

Первый вариант — вы отказываетесь писать заявление в пенсфонд на зачет переплаты, а также не платите пени. Для этого у вас есть основание. Ведь ваша обязанность уплатить страховые взносы считается исполненной, если в банк вы отнесли платежное поручение с верными реквизитами (подп. 4 п. 6 ст. 18 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Соответственно, вы можете предъявить в Пенсионный фонд копию правильной платежки в качестве доказательства того, что свою обязанность исполнили.

Правда, в этом случае отделение ПФР все равно может направить вам требование уплатить недоимку по взносам, а также пени. Тогда это требование вам нужно будет обжаловать в вышестоящем органе ПФР либо в суде, указав в жалобе, что свою обязанность вы исполнили надлежащим образом.

Но проще — в том числе и с позиции экономии времени — пойти вторым путем. Направьте в отделение ПФР заявление о зачете и заплатите пени. А потом их сумму предъявите банку в форме претензии. Ведь это ваши убытки. Если банк не удовлетворит вашу претензию в добровольном порядке, с требованием возместить убыток вы можете обратиться в суд.

Опубликован: Главбух № 21 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка