Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 октября 2010 8 просмотров

На балансе нашей компании числится земельный участок. Мы сомневаемся вот в каком вопросе: можно ли проводить переоценку данного основного средства? Если да, то как отразить такую операцию в бухгалтерском и налоговом учете?

Елена Проталинина, гл. бухгалтер, ООО «Хамелеон»

, ведущий консультант Управления бухгалтерского, налогового и правового консалтинга отвечает:

В пункте 15 ПБУ 6/01 указано, что коммерческая организация может не чаще одного раза в год переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости. При этом бухгалтерский стандарт не содержит запрета на переоценку земельных участков. Однако в пункте 43 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, прямо указано, что проводить переоценку земельных участков нельзя. Налицо противоречие с ПБУ 6/01. А значит, положения методички в части запрета на переоценку земли можно не применять.

Следовательно, положение о том, что компания будет уточнять стоимость земли, можно прописать в учетной политике. В пояснительной записке к бухгалтерской отчетности необходимо указать, почему организация стала проводить переоценку (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ).

В налоговом учете результаты переоценки любых основных средств, в том числе земельных участков, не отражают. А вот затраты на оплату услуг оценщика списывают в состав прочих расходов на основании подпункта 40 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Согласны с таким подходом и в Минфине России (см., например, письмо от 24 августа 2009 г. № 03-03-06/1/546). Тот факт, что сами результаты переоценки не учитываются при налогообложении, вовсе не означает, что расходы на оценщика экономически необоснованны.

Опубликован: Главбух № 21 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка