Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 апреля 2005 8 просмотров

Решили оплатить дорогостоящее лекарство для ребенка одного из наших сотрудников. Облагается ли эта сумма налогом на доходы физических лиц?

К.А. Платонова, главный бухгалтер, ООО «Глория», Самара

отвечает:

Все зависит от того, как оформлены документы. Первый вариант – вы выдали сотруднику материальную помощь. В таком случае налогом не облагается 2000 руб. в год. Об этом сказано в пункте 28 статьи 217 НК РФ. С суммы, превышающей 2000 руб., НДФЛ удержать придется.
Второй вариант – деньги оформлены, скажем, в виде премии. Тогда все выданные средства нужно включить в налогооблагаемый доход сотрудника и удержать с них НДФЛ. В этой ситуации по итогам года работник сможет получить социальный налоговый вычет, если лекарство, необходимое его ребенку, упомянуто в специальном Перечне (он утвержден постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201). Это прописано подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ. Максимальный размер такого вычета составляет 38 000 руб.
Но есть еще третий вариант. Он предусмотрен пунктом 10 статьи 217 НК РФ. Здесь сказано, что организация может не удерживать НДФЛ со стоимости лекарств, купленных для ребенка сотрудника, если выполнены следующие условия. Во-первых, препараты фирма оплатила по безналу. Во-вторых, потрачены средства, оставшиеся после уплаты налога на прибыль. В-третьих, препараты назначены медицинским учреждением, у которого есть лицензия. И наконец, есть документы, подтверждающие расходы на лечение. Конечно, в этом случае работник претендовать на социальный вычет не может.

Л.А. ГУСЬКОВА,
советник налоговой службы РФ III ранга ФНС России

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 6, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка