Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 октября 2010 736 просмотров

Мы закупили материалы для производства и, как обычно, оприходовали их на счет 10 «Материалы». Часть была отпущена в производство. Оставшиеся материалы решено продать субподрядчику. Как в этом случае отразить операцию по продаже? Можно ли продать материалы сразу со счета 10?

Зинаида Фазуллина, бухгалтер, ООО «БИС»

, секретарь государственной гражданской службы РФ, ведущий аудитор отвечает:

Да, продать материалы со счета 10 можно. Отразите эту операцию следующей проводкой:

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 10
— списана фактическая стоимость проданных материалов.

Доход от продажи отразите на счете 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 7 ПБУ 9/99 «Доходы организации»).

Внимательно отнеситесь к НДС. Не забудьте начислить НДС и на новую договорную стоимость материалов. Этот налог уже придется заплатить в бюджет.

Стоит отметить, что при систематической реализации материалов субподрядчику лучше заранее разграничивать, какие материалы будут переданы в производство, а какие перепроданы. То есть сразу относить их либо на счет 10, либо на счет 41. И потом в случае необходимости просто перебрасывать с одного счета на другой.

При этом не забывайте, что систематический (то есть два раза и более в течение календарного года) неправильный учет хозяйственных операций грозит компании штрафом по статье 120 НК РФ. Его размер составляет 10 000 руб.

Опубликован: Главбух № 21 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка