Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 октября 2010 9 просмотров

Магазин внес авансовый платеж в кассу поставщика наличными деньгами (а не перечислил на расчетный счет). Вправе ли розничная организация принять к вычету НДС, уплаченный в составе предоплаты?

, начальник отдела косвенных налогов отвечает:

Нет, принять к вычету «авансовый» налог нельзя. В пункте 12 статьи 171 НК РФ сказано: «Вычетам у налогоплательщика, перечислившего суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров <...>, подлежат суммы налога, предъявленные продавцом».

Исходя из буквального толкования данной нормы, можно сделать вывод, что зачесть «авансовый» налог покупатель может, только если перечислит предоплату на расчетный счет продавца (при выполнении всех прочих условий). То есть речь идет о безналичном платеже.

Что касается внесения аванса наличными в кассу поставщика, то на эту ситуацию положения пункта 12 статьи 171 НК РФ не распространяются.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка