Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 апреля 2005 1963 просмотра

Должны ли мы представлять в органы статистики квартальную бухгалтерскую отчетность? Налоговики грозят нам штрафом. Правы ли они?

Л.А. Соболева, главный бухгалтер, ООО «Спецрезерв», Москва

отвечает:

Сдавать квартальную отчетность в отделение органов статистики, где вы состоите на учете, не нужно. Статья 15 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» требует, чтобы вы представляли туда только годовые формы. О промежуточной отчетности ничего такого не сказано. А значит, и приносить по итогам I квартала, полугодия и 9 месяцев в «статистику» ничего не нужно. Следовательно, не может быть и штрафов. Правда, во многих регионах налоговики действительно не принимают баланс и другие формы без штампа органов статистики.
Однако, как мы уже не раз писали, такое требование незаконно. Это подтверждает и Минфин России в письме от 18 февраля 2004 г. № 16-00-10/3.

И.А. ЗАРОВНЯДНЫЙ,
эксперт журнала «Главбух»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 7, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка