Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
8 ноября 2010 3 просмотра

Сотрудник командирован в филиал нашей компании, где ему предоставляют бесплатное питание (завтрак, обед, ужин). Нужно ли в этом случае выплачивать суточные? Уплачиваются ли со стоимости питания налог на доходы физических лиц и взносы?

Юлия Юн, бухгалтер, «О-Эн-Джи-Си Вишед Лимитед»

, ведущий эксперт отвечает:

Суточные нужно выплачивать независимо от того, предоставляют работнику в месте командировки бесплатное питание или нет (ст. 168 ТК РФ и Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

В то же время порядок и размер возмещения командировочных расходов компания устанавливает на свое усмотрение. В частности, организация может варьировать величину суточных в зависимости от конкретных обстоятельств. Например, снижать их размер, если сотруднику выдают бесплатное питание.

Что касается НДФЛ, то, по мнению чиновников, оплата питания — это доход в натуральной форме. Соответственно, компания удерживает налог и перечисляет его в бюджет. Дело в том, что такие расходы прямо не упомянуты в статье 168 ТК РФ. Следовательно, и ссылаться на пункт 3 «льготной» статьи 217 НК РФ нельзя (письмо Минфина России от 14 октября 2009 г. № 03-04-06-01/263).

Схожая история и со взносами во внебюджетные фонды. Ведь в статье 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ не упоминается о бесплатном питании командированных сотрудников. Таким образом, во избежание споров с контролерами придется уплачивать как НДФЛ, так и страховые взносы.

Опубликован: Главбух № 22 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка