Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 апреля 2005 2010 просмотров

У меня вопрос по главе 25.2 «Водный налог» НК РФ, которая действует с 1 января 2005 года. В ней прописано, что организации, использующие водные объекты сверх установленных лимитов, должны применять пятикратную ставку налога. То же самое было раньше в пункте 11 Инструкции Госналогслужбы России от 12 августа 1998 г. № 46. Но тогда для предприятий, обслуживающих население, предусматривалась льгота – от повышенной ставки их освобождали. А как сейчас? Неужели платить налог в пятикратном размере?

О.В. Смирнова, главный бухгалтер, унитарное муниципальное предприятие «Водоканал», Иваново

отвечает:

Платить водный налог по повышенной ставке вы не должны и сейчас, даже если используете воду сверх установленных лимитов.
Положение о том, что при использовании воды сверх установленных лимитов применяются пятикратные ставки, действительно есть в Налоговом кодексе РФ (п. 2 ст. 333.12). Однако вам руководствоваться данным правилом не нужно, так как для предприятий водоснабжения населения законодатели предусмотрели специальную ставку. Она указана в пункте 3 статьи 333.12 НК РФ и равна 70 руб. за 1000 куб. м воды.
Указанную ставку вам нужно брать в расчет независимо от того, превысили вы лимит по забору воды или нет. Главное, чтобы водой вы снабжали население и это подтверждалось лицензией на осуществление вашей деятельности. О правильности такого подхода свидетельствует также и тот факт, что законодатель не поместил норму о пятикратном размере ставки в пункте 3 статьи 333.12 НК РФ, где говорится о ставке при заборе воды для населения.

М.М. ЮМАЕВ,
заместитель руководителя
Управления ресурсных и имущественных платежей ФНС России

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 7, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка