Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 ноября 2010 3254 просмотра

В 2010 году оптовая фирма применяет кассовый метод расчета налога на прибыль. С 1 января 2011 года она переходит на метод начисления. В 2010 году получена предоплата от покупателей, товары в счет которой будут отгружены в следующем году. Должна ли компания в следующем году отразить в налоговом учете выручку от реализации товаров в момент их отгрузки в счет прошлогодних авансов?

, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций отвечает:

При кассовом методе полученные авансы включаются в состав налоговых доходов. Основание - пункт 2 статьи 273 НК РФ. В нем сказано, что датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках или в кассу фирмы.

При методе начисления датой получения выручки считается день реализации товаров независимо от факта поступления денег в счет их оплаты (п. 3 ст. 271 НК РФ). Дата реализации товаров - это момент перехода права собственности на них, то есть момент их отгрузки (п. 1 ст. 39 НК РФ).

В связи с этим, на мой взгляд, оптовая фирма должна действовать так.

Получив предоплату в 2010 году (при кассовом методе), следует учесть сумму в доходах.

Отгрузив товары в счет полученного аванса в 2011 году (при методе начисления) - отразить в налоговом учете выручку от реализации.

Но повторного включения сумм в состав доходов быть не должно. Такова норма пункта 3 статьи 248 НК РФ.

Поэтому в рассматриваемой ситуации сумму выручки от реализации (в 2011 году) надо уменьшить на сумму аванса, ранее отраженного в составе доходов при применении кассового метода (в 2010 году).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка