Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 ноября 2010 1405 просмотров

Услуги застройщиков по договору участия в долевом строительстве (кроме услуг по производственным объектам) с 1 октября 2010 года освобождены от НДС. В соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве (п. 2 ст. 1) организация может вести строительство также на средства граждан, привлеченные с помощью жилищных сертификатов, или путем создания жилищно-строительных кооперативов. Освобождается ли при этом стоимость услуг застройщика от НДС?

, консультант отдела косвенных налогов отвечает:

Нет, не освобождается. Положениями налогового законодательства это не предусмотрено.

Дело в том, что Налоговый кодекс РФ был дополнен новой нормой (подп. 23.1 п. 3 ст. 149), в соответствии с которой с 1 октября 2010 года от налога на добавленную стоимость освобождаются услуги застройщика, оказываемые на основании договора участия в долевом строительстве (за исключением услуг застройщика, оказываемых при строительстве объектов производственного назначения). Изменения были внесены Федеральным законом от 17 июня 2010 г. № 119-ФЗ (ст. 4, п. 2 ст. 7).

Указанное освобождение предоставляется только в отношении услуг застройщика, оказываемых на основании договора долевого участия в строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ. Поэтому в случае, если строительство многоквартирного жилого дома осуществляется застройщиком за счет денежных средств граждан, привлеченных не в рамках договора долевого участия в строительстве, а с помощью жилищных сертификатов или путем создания услуги застройщика подлежат обложению жилищно-строительных кооперативов, НДС в общеустановленном порядке.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка