Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вы разобрались, как работать с онлайн‑кассами?

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 ноября 2010 2493 просмотра

Наша компания планирует заняться благотворительностью. Скажите, нужно ли начислять и уплачивать в бюджет НДС со стоимости передаваемого при этом имущества и денежных средств?

Елена Мельник, гл. бухгалтер, ООО НПФ «ТРЭКОЛ»

, и.о. руководителя Управления бухгалтерского, налогового и правового консалтинга отвечает:

С ценностей, передаваемых безвозмездно в рамках благотворительной деятельности, платить НДС не нужно (подп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ). Однако воспользоваться данной льготой не так просто, как хотелось бы.

Придется ориентироваться на нормы Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ. А из него следует, что благотворительность — это когда передают даром имущество гражданам или некоммерческим организациям. Если же адресатами помощи являются коммерческие компании либо политические партии, то это не благотворительность в силу пункта 2 статьи 2 Закона № 135-ФЗ. А вот организация, передающая помощь, необязательно должна иметь статус благотворительной (письмо Минфина России от 24 апреля 2006 г. № 03-04-11/72).

Для того чтобы подтвердить льготу, вам нужно иметь на руках договор, по которому передаются имущество либо деньги. Нужно быть готовым продемонстрировать инспекторам копии «первички», подтверждающей, что получатель имущества принял его на учет. Не обойтись и без документов о том, что принимающая сторона использовала полученные ценности строго по назначению. Ориентиром тут будут цели благотворительности, приведенные в Законе № 135-ФЗ. Если помощь оказана обычному человеку, то покажите ревизорам расписку или иную бумагу, подтверждающую, что гражданин получил ценности.

По мнению налоговиков, компания вправе воспользоваться льготой, предусмотренной в статье 149 НК РФ, только если представит указанные документы в инспекцию. В частности, об этом сказано в письме УФНС России по г. Москве от 2 декабря 2009 г. № 16-15/126825.

Опубликован: Главбух № 23 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка