Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 ноября 2010 82 просмотра

Можно ли принять оплату от физического лица по договору долевого участия векселями?

, старший научный сотрудник НИФИ АБиК Минфина РФ, кандидат педагогических наук, диплом АССА по МСФО. отвечает:

Такой порядок расчетов не соответствует нормам Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ, которые предусматривают следующее. Данный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов или иных объектов недвижимости (п. 1 ст. 1). Обязательства участника долевого строительства, согласно пункту 2 статьи 12 закона № 214-ФЗ, считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств.

Положения гражданского законодательства предусматривают, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии требованиями закона (ст. 309 ГК РФ). Поэтому автор не может согласиться с мнением Минэкономразвития России, изложенным в письме от 20 августа 2009 г. № Д06-2414. Вексель банка хотя и выступает средством платежа, но эквивалентом денежных средств не является.

Тем не менее застройщик и дольщик вправе заключить договор купли-продажи векселей, а затем произвести зачет встречных денежных требований по договорам. Об этом сказано в статье 410 ГК РФ.

В то же время следует отметить, что арбитражные судьи оплату договоров долевого участия «неденежными» способами противоречащей нормам данного закона не считают (постановление ФАС Поволжского округа от 6 февраля 2009 г. по делу № А49-6314/07).

Однако, по мнению автора, проблема в том, что целевым финансированием, освобождаемым от обложения налогом на прибыль, являются средства дольщиков, аккумулированные на расчетных счетах застройщика. Основание - подпункт 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка