Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
8 апреля 2005 1453 просмотра

С 2005 года наша фирма работает по «упрощенке». В конце прошлого года мы экспортировали партию товаров. А документы, подтверждающие право применить ставку НДС 0 процентов, мы представили в налоговую инспекцию уже в этом году. Инспектор же сказал, что, несмотря на то, что документы были собраны в 180-дневный срок, права на возмещение «входного» НДС у нас нет, поскольку теперь мы работаем по «упрощенке». И мы должны теперь заплатить налог по экспортированным товарам по ставке 18 процентов и соответствующие пени. Прав ли инспектор?

И.М. Сысоева, главный бухгалтер, ЗАО «Ресурс-М», Москва

отвечает:

Нет, инспектор не прав. Ведь по общему правилу вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные по товарам, которые используются для операций, облагаемых этим налогом. Таким образом, если организация, являющаяся плательщиком НДС в 2004 году, экспортировала в тот период товар, облагаемый по нулевой ставке, она имела право на вычет «входного» НДС. Поэтому, представив в течение 180 дней документы, предусмотренные статьей 165 НК РФ, организация имеет право на вычет НДС. Даже если это произошло после того, как она перешла на упрощенную систему налогообложения.

А.Н. ЛОЗОВАЯ,
главный специалист департамента
таможенно-тарифной политики Минфина России

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 7, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка