Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 ноября 2010 4077 просмотров

Руководитель нашей компании вышла замуж и сменила фамилию. Мы занесли новую фамилию в трудовой договор, трудовую книжку, личную карточку, переоформили пенсионное свидетельство и медицинский полис. Какие документы еще необходимо исправить? Должны ли мы уведомить наш банк и партнеров о смене фамилии гендиректора?

К.Б. Смирнова, бухгалтер, ООО «Меколь+»

, юрист Capital Legal Services отвечает:

Когда фамилию меняет руководитель компании, внести изменения лишь в те документы, которые вы назвали, недостаточно.

Поскольку данные о руководителе содержатся в ЕГРЮЛ, при смене фамилии компания должна в течение трех рабочих дней уведомить об этом свою налоговую инспекцию. Для этого вам необходимо подать заявление по форме Р14001, заверенное нотариусом.

Обращаем внимание: если не уведомить ИФНС, руководитель может быть оштрафован на 5000 руб. (п. 3 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Также вам придется заменить ранее представленную в банк карточку с образцами подписей и оттиска печати. Срок, в течение которого нужно известить банк о смене фамилии руководителя, законодательно не установлен. Однако такой срок может содержаться в договоре банковского счета, и за его нарушение могут быть предусмотрены санкции.

По обычаям делового оборота о смене фамилии руководителя необходимо сообщить также партнерам компании. Если в вашем договоре такая обязанность не прописана, письмо о смене фамилии руководителя можно составить в произвольной форме и отправить контрагенту по почте либо по факсу, если такие средства связи предусмотрены вашим договором.

Опубликован: Спутник главбуха (Москва) № 12 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка