Журнал, справочная система и сервисы
7 декабря 2010 16 просмотров

Может ли налоговая инспекция оштрафовать нашу компанию за то, что мы не провели инвентаризацию?

, аудитор ООО «Аналитическое бюро отвечает:

Нет. Другие ведомства тоже не имеют на это права. В российском законодательстве нет нормы, которая предусматривала бы ответственность за отсутствие инвентаризации. В то же время речь идет об однократном нарушении. Я ни в коем случае не советую игнорировать проведение инвентаризации. Если систематически пропускать эту процедуру, данные об имуществах и обязательствах исказятся. Тогда по статье 120 Налогового кодекса компании могут назначить штраф в размере 10 тыс. руб.

Этот вопрос был задан на семинаре: «О чем важно помнить при проведении «годовой» инвентаризации»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка