Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 декабря 2010 6 просмотров

Каждый раз, когда инспекторы проводят камеральную проверку той или иной декларации, они запрашивают у нас копию приказа об учетной политике. Причем НДС проверяют одни налоговики, налог на прибыль — другие, и так по всем налогам. В итоге нам приходится относить в ИФНС десяток копий одного и того же документа. Правомерны ли подобные запросы инспекторов?

Марина Александровна Николаева, бухгалтер, Москва

, директор департамента аудита ООО «Аудиторская компания “Константа”» отвечает:

Нет, запрашивать у вас каждый раз копии учетной политики инспекторы не должны.

Здесь надо руководствоваться правилом пункта 5 статьи 93 НК РФ, которое начало действовать с 1 января 2010 года. В ходе налоговых проверок ревизоры не вправе истребовать у компании документы повторно, если ранее они их уже получали. При этом не важно, для каких именно проверок и в чьи руки вы передавали прежде копию учетной политики — тех, кто проверял налог на прибыль, или тех, кто проводил «камералку» по НДС. Ведь документ в итоге попал в одну и ту же налоговую инспекцию.

Чтобы вы могли подтвердить, что приказ уже есть в ИФНС, советуем хранить опись ранее представленных документов с отметкой налоговиков о вручении. Либо с почтовой отметкой, если бумаги вы отправили почтой. Само собой, если в 2011 году вы внесете изменения в учетную политику, дубликат новой версии документа стоит выдать ревизорам.

Если спорить с налоговиками вы не хотите, проще представить им дубликат учетной политики еще раз. Но вообще-то судьи в таком вопросе, как правило, на стороне организаций. Примеры тому — постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 1 сентября 2010 г. № А53-28805/2009, Девятого арбитражного апелляционного суда от 15 октября 2010 г. № 09АП-22300/2010.

Опубликован: Главбух № 24 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка