Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 января 2011 57 просмотров

Предприятие выплачивает работникам вознаграждение за выслугу лет. Облагается ли оно взносами на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний?

, аудитор отвечает:

Однозначно ответить на вопрос нельзя. В соответствии с законодательством доплата за выслугу лет выплачивается, в частности, гражданским служащим, специалистам некоторых федеральных органов исполнительной власти. Коммерческие организации тоже могут поощрять свой персонал вознаграждениями за выслугу лет (надбавками за стаж работы по специальности). В этом случае такие выплаты нужно рассматривать как часть зарплаты (ст. 129 ТК РФ). И тогда с них нужно начислять взносы на травматизм. Ведь данные суммы не указаны в статье 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев...»(здесь приведен перечень необлагаемых выплат).

Однако при решении вопроса нужно учитывать отраслевые нормы. Скажем, Отраслевым соглашением по угледобывающему комплексу предусмотрено, что предприятия обязаны выплачивать работникам, получившим право на пенсионное обеспечение, единовременное пособие в размере не менее 15 процентов среднемесячного заработка за каждый год работы в организациях угледобывающего комплекса (угольной промышленности).

Единовременное пособие не связано с выполнением трудовых обязанностей, а выплачивается в связи с фактом работы в угольной отрасли. И в таком случае с вознаграждения за выслугу лет взносы на травматизм не начисляются (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 2 февраля 2009 г. № Ф04-488/2009(20353-А27-34)).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка