Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 января 2011 22 просмотра

Наша компания покупает нежилое помещение, находящееся в муниципальной собственности. В договоре купли-продажи НДС не выделен. Скажите, должны ли мы платить налог на добавленную стоимость, и если должны, то как определить налоговую базу?

Марина Кольцова, гл. бухгалтер, Жуковский

отвечает:

Да, ваша компания, как налоговый агент, должна заплатить налог на добавленную стоимость. Такая обязанность предусмотрена пунктом 3 статьи 161 НК РФ. Там же прописано, как правильно определить налоговую базу.

Так, продажная стоимость имущества уже включает в себя сумму налога. Поэтому НДС к уплате определяют расчетным методом. К примеру, в договоре купли-продажи указана стоимость имущества — 1 180 000 руб. с учетом НДС. Тогда налог к уплате составит 180 000 руб. (1 180 000 руб. × 18% : 118%).

Опубликован: Главбух № 2 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка