Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 января 2011 3594 просмотра

Мы заключили договор на оказание транспортных услуг, чтобы доставить товары до склада покупателя. При отгрузке с нашего склада составляется накладная по форме № 1-Т. Необходимо ли выписывать поручение экспедитору и оформлять расписку экспедитора при отгрузке?

М.П. Максимова, гл. бухгалтер, ЗАО «ФРОСТМО», Москва

отвечает:

Все зависит от того, как составлен договор.

Предположим, из контракта следует, что транспортная компания обязуется за счет вашей организации или грузополучателя выполнить определенные услуги, связанные с перевозкой груза. Например, погрузку, выгрузку товара, проверку его наличия, уплату пошлин и т. п.

В этом случае считается, что заключен договор транспортной экспедиции (ст. 801 ГК РФ). По своей сути это посреднический договор, и его неотъемлемой частью являются такие бумаги, как поручение экспедитору, экспедиторская расписка и складская расписка. Формы этих документов утверждены приказом Минтранса России от 11 февраля 2008 г. № 23.

Если данные бумаги не составить, то возможны проблемы с контрагентом (транспортной компанией) и налоговиками. Последние вполне могут снять расходы вашей компании на услуги экспедитора.

Если же договором предусмотрена простая доставка товара в пункт назначения за определенное вознаграждение, то это договор перевозки груза. О нем говорится в статье 785 ГК РФ. В большинстве случаев, чтобы заключить такой договор, достаточно просто оформить и выдать отправителю груза транспортную накладную.

Опубликован: Главбух № 2 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка