Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 января 2011 2 просмотра

Руководитель и финансовый директор фабрики при поездках в служебные командировки пользуются услугами VIP-залов аэропортов. Нужно ли удерживать с данных сумм НДФЛ (суммы уплачиваются за счет средств предприятия)?

, аудитор отвечает:

Согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ, при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

В пункте 3 статьи 217 НК РФ указано, что при оплате работнику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в налогооблагаемый доход не включаются, в частности, фактически произведенные и документально подтвержденные сборы за услуги аэропортов. При этом к таким сборам относятся обязательные платежи, взимаемые с физических и юридических лиц.

Плата за услуги аэропорта по предоставлению VIP-зала обязательным платежом не является. Следовательно, такие затраты не относятся к командировочным расходам, перечень которых приведен в пункте 3 статьи 217 НК РФ. Поэтому с оплаты этих услуг нужно удержать НДФЛ. Аналогичное мнение высказано чиновниками в письмах Минфина России от 6 сентября 2007 г. № 03-05-06-01/99; от 28 декабря 2006 г. № 03-05-01-04/346. Однако справедливости ради отметим, что арбитражные судьи не всегда согласны с такой трактовкой законодательства. Так, в постановлении ФАС Московского округа от 14 сентября 2010 г. № КА-А40/10158-10 судьи согласились признать данные расходы как «компенсационную выплату по возмещению расходов работника, вызванных необходимостью выполнять трудовые функции вне места постоянной работы» (и соответственно, не облагать НДФЛ). А вот в постановлении ФАС Поволжского округа от 17 января 2008 г. № А65-1734/2007-СА2-11 арбитры заняли противоположную позицию.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка