Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 февраля 2011 2 просмотра

Налоговая инспекция направила нам извещение о проведении выездной проверки. Но все документы до этого были изъяты ОВД. Мы письменно сообщили об этом в инспекцию. Тем не менее проверка была проведена. Кроме того, налоговики запросили сведения у наших партнеров. А также провели инвентаризацию в виде переписи всего имущества, которое находилось в кабинетах. Скажите, законны ли действия инспекторов?

Елена Владимировна Кишко, гл. бухгалтер, Урай

, юрист отвечает:

Проводить проверку без «первички», данных бухгалтерского и налогового учета невозможно, так как, по сути, нечего проверять (п. 4, 12 ст. 89 НК РФ). Обратите внимание: изымая документы, сотрудники ОВД должны составлять протокол, один экземпляр которого остается на руках у налогоплательщика. Кроме того, при изъятии бумаг представителю компании передаются копии, заверенные сотрудником ОВД (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ). Если это не было сделано, то следует обжаловать действия милиционеров в вышестоящие органы, в прокуратуру или в суд. Между тем инспекторы вправе проводить так называемую встречную проверку. То есть они могут истребовать документы у ваших контрагентов (п. 1 ст. 93.1 НК РФ).

Что касается инвентаризации имущества, то в принципе налоговики, конечно, могут ее проводить (п. 13 ст. 89 НК РФ). Однако в вашем случае действия инспекторов инвентаризацией назвать нельзя. Ведь цель инвентаризации — сопоставить фактическое имущество с учетными данными (приказ Минфина России, МНС России от 10 марта 1999 г. № 20н, ГБ-3-04/39 «Об утверждении Положения о порядке проведения инвентаризации имущества налогоплательщиков при налоговой проверке»). Понятно, что для этого нужно изучать бухгалтерские и налоговые документы, которые у вас отсутствуют.

Таким образом, вы можете обжаловать решение о выездной проверке и инвентаризации сначала в УФНС, а если решение будет не в вашу пользу — то и в суде.

Опубликован: Главбух № 3 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка