Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 февраля 2011 4418 просмотров

Могу ли я применить стандартный налоговый вычет в размере 1000 руб. на сына сотрудника (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ), если его возраст 20 лет и обучение проходит в учебном заведении иностранного государства? Если такая возможность существует, то какими документами мне подтвердить право на данный стандартный вычет?

Елена Викторовна Торохова, гл. бухгалтер, ЗАО «Тракт-Иркутск», Иркутск

, ведущий эксперт журнала «Главбух» отвечает:

Вычет в этом случае лучше не предоставлять. Это позволит избежать претензий налоговиков. Объясним почему.

Стандартный налоговый вычет в размере 1000 руб. можно предоставить, если ребенок обучается по очной форме (подп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ). Очная форма обучения предусмотрена Законом РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» для российских образовательных учреждений. Так как сын сотрудника учится за рубежом, применить вычет не получится.

Справедливости ради отметим: в статье 218 НК РФ прямо не сказано, что учебное заведение должно быть обязательно российским. Так что если вы все-таки решите применить вычет, вам нужно иметь справку иностранного учебного заведения об обучении в нем сына сотрудника и перевод этого документа. Однако даже при наличии этих бумаг претензии налоговиков все равно возможны.

Опубликован: Главбух № 3 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка