Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 февраля 2011 138 просмотров

Можно ли применять коэффициенты зимнего удорожания в строительстве (не для транспорта) круглогодично или только в зимний период?

, генеральный директор ООО "АудитИнвестСтрой" отвечает:

Порядок определения дополнительных затрат при производстве ремонтно-строительных работ в зимнее время приведен в сборнике сметных норм ГСН 81-05-02-2007 (уточненная редакция сборника ГСН 81 -05-02-2001 рекомендована к применению письмом Госстроя от 28 марта 2007 г. № СК-1221/02).

Нормы являются среднегодовыми и при расчетах за выполненные строительно-монтажные работы применяются круглогодично независимо от фактического времени года, в течение которого осуществляется строительство (п. 3 Технической части раздела I сборника). Не применяются они лишь в следующих случаях:

- для работ, которые по техническим условиям выполняются только при положительной температуре в отапливаемых помещениях;
- при производстве работ только в летний период, так как в теплое время года отсутствуют вышеуказанные дополнительные затраты.

Поэтому если работы выполняются в течение зимнего и летнего периодов, то данные сметные нормы применяются, так как они среднегодовые. Это разъяснено в письме Минрегиона России от 31 марта 2009 г. № 9017-ИМ/08. Правомерность применения коэффициентов зимнего удорожания подтверждается и арбитражной практикой (определение ВАС РФ от 6 сентября 2010 г. № ВАС-11993/10, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11 июня 2010 г. по делу № А67-10700/2009).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка