Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 февраля 2011 8167 просмотров

Скажите, какие суммы предприниматель перечисляет на собственное обязательное пенсионное (медицинское) страхование в 2011 году? Слышала, что с этого года тарифы взносов выросли. Для предпринимателей также предусмотрены новые ставки?

Ирина Петрова, бухгалтер индивидуального предпринимателя

, Младший партнер правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» отвечает:

Действительно, с 2011 года страхователи платят взносы по повышенным тарифам. В том числе и предприниматели.

Напомним, что бизнесмены уплачивают в Пенсионный фонд и фонды обязательного медицинского страхования (ФФОМС, ТФОМС) фиксированные взносы. Чтобы их рассчитать, нужно минимальный размер оплаты труда (МРОТ) умножить на соответствующий тариф внебюджетного фонда и полученную сумму умножить на 12. Такой порядок следует из положений статьи 13, части 1 статьи 14, части 1 статьи 16 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. От обязательной уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования предприниматели освобождены (ч. 5 ст. 14 Закона № 212-ФЗ). Но они могут перечислять их добровольно. В этом случае бизнесмены имеют право на больничные пособия, пособия, связанные с рождением ребенка, и т. д.

На 1 января 2011 года МРОТ составляет 4330 руб. (Федеральный закон от 24 июня 2008 г. № 91-ФЗ). Тарифы взносов в 2011 году равны:

— в Пенсионный фонд РФ — 26 процентов;
— в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 3,1 процента;
— в территориальные фонды обязательного медицинского страхования — 2,0 процента;
— в Фонд социального страхования — 2,9 процента.

В итоге в 2011 году бизнесмены за себя должны заплатить: в ПФР — 13 509,60 руб., в ФФОМС — 1610,76 руб., в ТФОМС — 1039,20 руб. и по желанию в ФСС РФ — 1506,84 руб. Перечислить эти суммы предприниматели могут либо единовременно, либо несколькими платежами в течение года (например, ежемесячно, ежеквартально, раз в полугодие). Главное успеть сделать это до конца года.

Опубликован: Главбух № 4 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка