Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 февраля 2011 6316 просмотров

У нас возникли вопросы, связанные с дивидендами. Компания при выплате доходов участникам перечисляет банку специальные комиссии. Можно ли учесть эти расходы при расчете налога на прибыль? И еще неясно, как отражать дивиденды, выплаченные работникам, в формах по страховым взносам на пенсионное страхование (РСВ-1 ПФР) и на обязательное социальное страхование (форма-4 ФСС РФ)?

Ольга Петровна Голубева, гл. бухгалтер, ООО «Керамбет-Огнеупор», Санкт-Петербург

, ведущий эксперт журнала «Главбух» отвечает:

Начнем с комиссий банка. Их в этом случае лучше в расходах не учитывать. Чиновники считают, что они не связаны непосредственно с производством. Раз дивиденды выплачиваются из чистой прибыли, то и затраты, связанные с их выплатой, тоже должны покрываться за счет прибыли (письмо Минфина России от 22 сентября 2005 г. № 03-03-04/1/222).

Впрочем, эта позиция не бесспорна. Налоговый кодекс не ограничивает учет в расходах банковских комиссий. Но если в вашем случае комиссии банка составляют небольшие суммы, с чиновниками лучше не спорить. Если же эти расходы существенны и вы хотите их учесть, нужно быть готовыми отстаивать свою позицию в суде.

Теперь о страховой отчетности. Платить с дивидендов взносы во внебюджетные фонды не надо (ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Поэтому отражать эти суммы в формах РСВ-1 ПФР и 4 ФСС РФ не требуется.

Проверить верно ли вы заполнили РСВ-1

поможет Программа Главбух: сформирует отчет с вашими данными. Получите гостевой доступ и заполните данные хотя бы 1 сотрудника.

Опубликован: Главбух № 4 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка