Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Пошаговая инструкция: как поставить онлайн‑кассу на учет в налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 апреля 2005 1423 просмотра

В нашем регионе для транспортного налога установлены такие правила: по итогам I квартала, полугодия и 9 месяцев перечисляем авансовые платежи, а по итогам года – сумму налога. В одном из кварталов мы не уплатили аванс по автомобилям, которые сдаем в аренду. По окончании года налог пересчитали и перечислили его в полном объеме и в установленные сроки. Однако инспектор нам начислил пени. Он прав?

М.Н. Шароварова, главный бухгалтер, ООО «Сервис-Посад», Московская обл.

отвечает:

Нет, пени вам начислили необоснованно. Объясним.
Для транспортного налога статья 360 НК РФ вводит лишь налоговый период – календарный год. Отчетных периодов нет. То есть согласно кодексу рассчитывать облагаемую базу нужно только по итогам года.
Объясняется это следующим образом.
Пени могут взыскать только в том случае, если фирма обязана перечислять авансовый платеж исходя из налоговой базы за отчетный период. Об этом сказано в пункте 20 постановления Пленума ВАС РФ от 28 февраля 2001 г. № 5. В свою очередь налоговая база по региональным налогам (а значит, и по транспортному налогу) определяется исключительно в соответствии с Налоговым кодексом РФ. И региональные законы не вправе устанавливать свой порядок расчета налоговой базы. Это следует из пункта 2 статьи 53 НК РФ.
Но, как мы уже отмечали, глава 28 «Транспортный налог» НК РФ не устанавливает отчетные периоды и требует рассчитывать налоговую базу только по итогам года. Следовательно, пени следует начислять за опоздание только с годовой суммой. Поэтому в вашем случае пеней платить не нужно.

А.В. СОРОКИН,
начальник отдела
имущественных и прочих налогов Минфина России

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 7, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка