Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 февраля 2011 6613 просмотров

Можно ли начислять НДС по полученным предоплатам не по каждому полученному авансу, а по кредитовому сальдо по счету 62 на конец отчетного периода? Мы ставим этот НДС в книгу продаж в первом квартале. Затем во втором квартале, когда происходит отгрузка, заявляем вычет и делаем запись в книге покупок. И в том же втором квартале снова начисляем НДС на сальдо по кредиту счета 62 и ставим в книгу продаж.

, генеральный директор компании «Академия Аудита» отвечает:

Нет, так делать нельзя. В главе 21 НК РФ определен порядок, нарушив который, а именно не выставив счет-фактуру и несвоевременно отразив его в книге продаж, вы рискуете лишиться вычета в периоде отгрузки. Ведь у вас не будет правильно оформленного счета-фактуры на конкретный аванс, который и нужно регистрировать в книге покупок в периоде отгрузки. При этом в вычете на основании сводного счета-фактуры по кредитовому остатку счета 62 налоговики могут отказать. Кроме того, предложенный вами порядок лишает покупателя возможности заявить вычет в период уплаты аванса.

Сначала необходимо отразить поступление аванса (ДЕБЕТ 51, 50, 58 и т. д. КРЕДИТ 62.2), рассчитать сумму НДС по расчетной ставке 10/110 или 18/118 (ДЕБЕТ 76.АВ КРЕДИТ 68.2), выставить счет-фактуру на полученную предоплату, зарегистрировать его в журнале учета счетов-фактур выданных, зарегистрировать его в книге продаж того налогового периода, в котором получена предоплата. В вашем случае в первом квартале. Затем принять НДС к вычету с предоплаты на дату отгрузки товаров:

ДЕБЕТ 62.1 КРЕДИТ 90.1

ДЕБЕТ 90.3 КРЕДИТ 68.2

ДЕБЕТ 62.2 КРЕДИТ 62.1
– зачет аванса;

ДЕБЕТ 68.2 КРЕДИТ 76 АВ
– принят к вычету НДС с аванса.

И затем зарегистрировать счет-фактуру в книге покупок.

Этот вопрос был задан на семинаре: «К какому счету-фактуре не придерутся налоговые инспекторы»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка