Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 февраля 2011 2513 просмотров

Компания получила заем на собственное развитие, который полностью потратила на благотворительность. Можно ли списать в налоговом учете проценты по долговому обязательству в таком случае?

Инна Иванова, бухгалтер, ООО «Стиль-плюс»

, ведущий эксперт отвечает:

В принципе, глава 25 НК РФ прямо не запрещает списывать процентные траты в таком случае. Однако лучше этого не делать. Дело здесь вот в чем.

Средства, потраченные на благотворительность, не учитываются при расчете налога на прибыль. Основание — пункт 34 статьи 270 НК РФ. Более того, благотворительностью занимаются не для того, чтобы извлечь прибыль.

Соответственно, если вы взяли заем, который впоследствии потратили на благотворительность, то списать проценты по долговому обязательству опасно. Ведь расход никак не связан с деятельностью, направленной на то, чтобы получить доход. Значит, не соответствует требованиям пункта 1 статьи 252 НК РФ.

Опубликован: Главбух № 5 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка