Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 марта 2011 27 просмотров

В паспорте моего автомобиля (ПТС) в строке «мощность двигателя» указано 100 л. с. А когда я ставил машину на учет в ГИБДД, в свидетельстве о регистрации мне написали значение — 102 л. с. Скажите, ориентируясь на какой показатель мне начислят транспортный налог по автомобилю?

Сергей Николаевич Тышко, автовладелец, Омск

, эксперт отвечает:

Вообще налоговые инспекторы определяют сумму транспортного налога исходя из тех данных, которые они получили из ГИБДД. А судя по тому, что сотрудники дорожной инспекции записали вам в свидетельстве о регистрации машины показатель 102 л. с., не исключено, что именно эту цифру они и сообщат в налоговую инспекцию.

В то же время значение мощности двигателя, отталкиваясь от которого как раз и считают налог, по умолчанию берут из технической документации на автомобиль (в частности, из ПТС). Такое условие сами же налоговики установили в пункте 18 Методических рекомендаций, утвержденных приказом МНС России от 9 апреля 2003 г. № БГ-3-21/177. То есть по правилам транспортный налог вам должны рассчитать исходя из значения 100 л. с.

Если в налоговом уведомлении инспекторы впишут вам сумму налога, определенную исходя из мощности двигателя 102 л. с., вы можете смело обращаться в ИФНС с требованием пересчитать налог. Ведь в пункте 22 тех же Методических рекомендаций чиновники прямо прописали, как быть, когда данные для расчета налога, имеющиеся в инспекции и отраженные в уведомлении, расходятся с теми, что стоят в техническом паспорте. В таком случае во внимание надо брать последние сведения, то есть из ПТС (для вас — 100 л. с.).

Другой вариант — обратиться в свое отделение ГИБДД с просьбой переделать свидетельство о регистрации, указав в нем правильные данные. Причем госпошлину в таком случае платить не нужно, поскольку ошибка допущена по вине сотрудников автоинспекции.

Опубликован: Главбух № 5 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка