Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как выбрать подходящую кассу и подключить ее

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 марта 2011 3904 просмотра

Увольняем работника с основной должности, при этом переводим его на полную ставку по должности, в которой он работал в компании как внутренний совместитель. Надо ли начислять ему компенсацию за неиспользованный отпуск? Если да, то каким образом - для расчета брать только начисления по основной должности (с которой он увольняется)?

, консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения отвечает:

Для ответа на вопрос нужно понимать, о чем идет речь. Уточню: совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). Из этого определения следует, что вместе с увольнением по основной работе у человека прекращается и совместительство.

Поскольку работа, прежде выполняемая по совместительству, становится для работника основной, его трудовой договор, заключенный для совместительства должен быть прекращен. Ведь, согласно статье 288 ТК РФ, «трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной».

Следовательно, сначала надо расторгнуть оба имеющихся с этим работником трудовых договора (по основной работе и по совместительству), а затем заключить с ним один новый трудовой договор. При расторжении договоров работнику надо выплатить две денежные компенсации за неиспользованные отпуска - как за работу по основной должности, так и за работу по совместительству. При этом для расчета нужно взять соответствующие выплаты и периоды работы отдельно.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка