Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 марта 2011 4922 просмотра

Сведения о среднесписочной численности работников за 2009 год мы представили с опозданием. А именно 21 января 2010 года. И только недавно ИФНС составила акт об этом нарушении. Скажите, вправе ли налоговики привлечь к ответственности нашу компанию?

Татьяна Ишутинова, гл. бухгалтер, компания «Аль-Пари»

, Действительный государственный советник РФ 3-го класса отвечает:

Да, вправе. Но размер штрафа, который вы обязаны заплатить, составляет всего 50 руб.

Напомним, что сведения о среднесписочной численности работников за 2009 год нужно было представить не позднее 20 января 2010 года (п. 3 ст. 80 НК РФ). За нарушение этого срока сейчас предусмотрен штраф — 200 руб. (п. 1 ст. 126 НК РФ). Такой размер санкций действует со 2 сентября 2010 года.

Вы совершили нарушение раньше. Следовательно, штраф составляет только 50 руб. (согласно редакции ст. 126 НК РФ, которая действовала в то время). Такой вывод основан, в частности, на положениях статьи 5 НК РФ. А в этой норме сказано: закон, который ухудшает положение налогоплательщика, обратной силы не имеет.

Важный момент: инспекторы вправе привлечь компанию к ответственности в пределах срока давности, который составляет три года (ст. 113 НК РФ). В данном случае этот срок не нарушен. Поэтому инспекция имеет право выставить вашей компании штраф.

Обратите внимание: по действующим правилам инспекция должна составить акт о нарушении в течение 10 рабочих дней с того момента, как его обнаружит. Однако это не помешает инспекторам привлечь вашу компанию к ответственности. На то есть две причины. Первая: 10-дневный срок, предусмотренный кодексом, не является пресекательным. То есть его пропуск сам по себе не препятствует тому, чтобы выписать организации штраф. Вторая: обязанность инспекторов соблюдать этот срок по явилась лишь 2 сентября 2010 года.

Опубликован: Главбух № 6 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка