Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 марта 2011 21 просмотр

Платежное поручение по взносам в ПФР за ноябрь мы представили в банк 1 декабря 2010 года. Платежку заполнили без ошибок — проверили. Однако в бюджет фонда деньги поступили лишь 20 декабря 2010 года. В итоге с 16 по 20 декабря нам начислили пени. Правы ли ревизоры?

Раиса Макаева, гл. бухгалтер, ОАО «Черектеплоэнерго», Кашхатау

, шеф-редактор отвечает:

Безусловно, сотрудники Пенсионного фонда РФ насчитали вам пени несправедливо. Ведь платежку на перечисление страховых взносов вы отдали в банк в отведенные законом сроки. Не позднее 15 декабря, как и сказано в части 5 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. А значит, свою обязанность по уплате взносов компания выполнила вовремя. Конечно, если на тот момент на вашем расчетном счете было достаточно денег, чтобы банк провел платеж. Так предусмотрено пунктом 1 части 5 статьи 18 Закона № 212-ФЗ.

Выходит, деньги поступили в бюджет с опозданием по вине кредитной организации. Не переживайте, ситуацию можно исправить так.

Сначала потребуйте от банка письменное объяснение, по какой причине был задержан платеж. Ведь банковские сотрудники обязаны исполнить поручение за один операционный день (ч. 3 ст. 24 Закона № 212-ФЗ).

Затем напишите в отделение ПФР заявление с просьбой пересчитать сумму начисленных пеней по взносам в связи с тем, что деньги поступили в бюджет не вовремя по вине банка. К заявлению приложите:

— то самое письменное объяснение банка;
— платежное поручение на уплату взносов с отметкой банка;
— договор с банком на обслуживание;
— выписку по корреспондентскому счету банка, из которой видно, что в тот день, когда вы подали поручение, деньги на счете вашей компании действительно были.

Опубликован: Главбух № 6 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка