Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 марта 2011 2709 просмотров

Магазин бытовой техники создает интернет-сайт с привлечением специалиста по договору подряда. Как учесть такие затраты?

, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций отвечает:

В налоговом учете стоимость услуг подрядчика формирует первоначальную стоимость нематериального актива. Поясню.

Результаты интеллектуальной деятельности (к которым относится и сайт) и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них) признаются нематериальными активами. Но при условии, что они используются в работе компании в течение длительного времени - более 12 месяцев (п. 3 ст. 257 НК РФ).

Причем стоимость нематериальных активов, созданных самой фирмой, определяется как сумма всех фактических расходов на их изготовление (в том числе материальных расходов, затрат на оплату труда и на услуги сторонних организаций).

Также отмечу, что сайт является совокупностью нескольких составляющих: компьютерной программы, графических элементов, изображений, текста и баз данных. В целях» налогового учета его нужно рассматривать как единый объект, поскольку все составляющие элементы могут выполнять свои функции только во взаимосвязи.

Вместе с тем, если при создании интернет-сайта организация получает исключительные права на несколько объектов, которые могут использоваться отдельно от сайта (например, графические объекты, базы данных и др.), такие права могут быть поставлены на учет в качестве самостоятельных объектов амортизируемого имущества.

Напомню: с этого года результаты интеллектуальной деятельности (в частности, исключительные права на программы для ЭВМ, базы данных) компания сможет амортизировать в налоговом учете быстрее, чем прежде. Дело в том, что пунктом 2 статьи 258 НК РФ теперь определено, что срок полезного использования таких активов фирма вправе установить самостоятельно.

Но минимальный срок амортизации -два года.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка