Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Можно ли подтвердить расходы выцветшим чеком

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 марта 2011 13 просмотров

Больничный лист открыт в декабре 2010 года, а закрыт в январе 2011 года. Сумма пособия за дни болезни, которые приходятся на 2011 год, рассчитанная по новым правилам, оказалась больше. Как в этом случае заполнить разделы «Сведения о заработной плате» и «Причитается пособие» больничного листа?

, начальник отдела социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством правового Департамента отвечает:

В рассматриваемом случае сумму пособия за дни болезни, которые приходятся на 2011 год, нужно рассчитать дважды: сначала по старым правилам, а потом по новым. Затем результаты необходимо сравнить. Пособие назначают и выплачивают исходя из большей величины.

При этом необходимо учитывать следующее. Сумма пособия за дни болезни в декабре 2010 года рассчитывается по старым правилам.

Поскольку данные для исчисления пособия по новым и старым правилам отражать в одном листке нетрудоспособности невозможно, то его следует заполнять по правилам, которые действовали в 2010 году.

В этом случае в столбце «Сумма фактического заработка за расчетный период» нужно указать сумму заработка, иных выплат и вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы за 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности.

В столбце «Число календарных дней, учитываемых в расчетном периоде» нужно указать дни расчетного периода, которые учитываются для назначения пособия.

Что касается расчета по новым правилам, то рекомендую сделать его на отдельном листке и приложить к больничному листу.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка