Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 марта 2011 158 просмотров

Если средний заработок работника в расчете за полный календарный месяц меньше минимального размера оплаты труда, пособие назначают исходя из МРОТ. Как в этом случае следует заполнять больничный лист ? Нужно ли определять и указывать среднедневной заработок в разделе «Сведения о заработной плате»?

, начальник отдела социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством правового Департамента отвечает:

О том, как по новым правилам заполнять оборотную сторону бланка больничного листа, сказано в письме ФСС России от 24 декабря 2010 г. № 02-03-10/05-14557.

В частности, там даны рекомендации по заполнению столбцов таблицы «Сведения о заработной плате» раздела III. В том числе и для случаев, когда пособие рассчитывают исходя из величины МРОТ в порядке, установленном частью 1.1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ (введена Федеральным законом от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ). Эту норму применяют в случаях, когда застрахованный не имел заработка в двух предыдущих годах, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда.

В этом случае в столбце «Средний дневной заработок» указывают сумму, рассчитанную путем деления суммы заработка за два года (из столбца «Сумма фактического заработка за расчетный период») на 730. А в таблице «Причитается пособие» столбец «Размер дневного пособия» не заполняется. В столбце «Размер дневного пособия, исчисленного из МРОТ» указывается размер дневного пособия, исчисленный исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая. А в случае если на эту дату работник трудится на условиях неполного рабочего времени, размер пособия указывают из суммы, определенной из МРОТ пропорционально продолжительности рабочего времени.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка