Журнал, справочная система и сервисы
21 марта 2011 16 просмотров

К нам поступили счета-фактуры одного поставщика, где указаны и полное, и сокращенное его наименование. Нужно ли в книге покупок приводить оба названия? Или достаточно только сокращенного?

И.А. Костюкова, гл. бухгалтер, ООО «Амурсбыт»

, ведущий эксперт журнала «Главбух» отвечает:

Да, в графе 5 книги покупок достаточно указать одно наименование продавца: сокращенное или полное. Ведь правила заполнения книги покупок не требуют приводить оба названия ( постановление Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914 ). Главное, чтобы наименование поставщика в книге покупок соответствовало аналогичному показателю счета-фактуры. Если же между ними будут существенные расхождения, это послужит поводом для инспекторов отказать в вычете НДС.

Отметим, что в счете-фактуре ( строка 2 ) также можно указывать только одно название. Чиновники против этого не возражают (письмо ФНС России от 14 июля 2009 г. № ШС-22-3/564 @).

Опубликован: Главбух № 7 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка