Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

О новых КБК по взносам и старых остатках

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
23 марта 2011 52 просмотра

Автомобиль нашей компании попал в аварию. Мы его отремонтировали. После чего страховая возместила ущерб и перечислила деньги на расчетный счет банка, где мы оформили автокредит на эту машину. Подскажите, как правильно сделать бухгалтерские проводки по этой операции? Мы применяем общую систему налогообложения.

Ирина Михайловна Караулова, гл. бухгалтер, Воронеж

отвечает:

Сначала о расходах на ремонт. Тут все достаточно просто: затраты на восстановление собственного автотранспорта относят в бухгалтерском учете к прочим расходам на основании пункта 13 ПБУ 10/99. Проводки будут такие:

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 60
— отражены расходы на ремонт автомобиля, пострадавшего в ДТП;
ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
— отражен НДС по расходам на ремонт;
ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19
— предъявлена к вычету сумма НДС.

Теперь что касается страхового возмещения. Выгодоприобретателем по договору страхования является банк. Ведь машина, купленная в кредит, находится у него в залоге. Именно поэтому возмещение чаще всего поступает сразу на счет кредитной организации.

Несмотря на то что фактически деньги на счет вашей компании не зачислены, отразить в учете эту операцию нужно. Так как кредитным договором обычно предусмотрено следующее: когда наступает страховой случай, выплата, полученная банком, направляется на погашение суммы основного долга и процентов по кредитному договору. То есть банк сумму страховки зачтет в счет погашения кредита. И обязательства вашей компании по займу снизятся. Отражается это такими проводками:

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»
— начислено страховое возмещение;
ДЕБЕТ 67 (66) КРЕДИТ 76
— зачтено страховое возмещение в счет погашения кредита.

Опубликован: Главбух № 7 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка