Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 марта 2011 53 просмотра

Индивидуальный предприниматель более двух лет не использовал свой расчетный счет в одном банке. Этот счет был открыт для предпринимательской деятельности. Банк закрыл его в одностороннем порядке. За то, что предприниматель не уведомил инспекцию о том, что счет закрыт, налоговики вынесли решение о штрафе в размере 5000 руб. Правомерно ли решение инспекции?

А.А. Бычкова, менеджер индивидуального предпринимателя, Набережные Челны

отвечает:

Если предприниматель не получал уведомления из банка о том, что счет закрыт, то решение инспекции неправомерно.

Напомним, что банк вправе закрыть счет в одностороннем порядке, когда в течение двух лет на нем нет денег и отсутствуют операции. Это правило действует, если иное не предусмотрено договором банковского счета ( ст. 859 ГК РФ). Но сначала банк должен предупредить клиента в письменной форме о своем намерении закрыть счет. Если в течение двух месяцев после предупреждения деньги не поступят, то договор банковского счета считается расторгнутым.

Предположим, предприниматель не получал уведомления банка. Тогда он не знает точную дату закрытия счета. А ее необходимо знать, чтобы в течение семи рабочих дней с этого момента направить в инспекцию сообщение по форме № С-09-1 (этот бланк утвержден приказом ФНС России от 21 апреля 2009 г. № ММ-7-6/252@). Если этого не сделать, налогоплательщика ждет штраф на сумму 5000 руб. (ст. 118 НК РФ). Обратите внимание: по мнению судей, семидневный срок нужно исчислять с того дня, как налогоплательщик узнал о том, что банк закрыл счет в одностороннем порядке (постановление ФАС Поволжского округа от 7 октября 2008 г. по делу № А65-5081/08). Если счет был закрыт, но налогоплательщика об этом не проинформировали, штраф неправомерен.

Опубликован: Главбух № 7 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка