Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 марта 2011 6843 просмотра

Подскажите, как правильно начислить и выплатить компенсацию при сокращении работника-пенсионера, если он одновременно трудится в другой организации по совместительству? Нужно ли ему выплачивать выходное пособие на период трудоустройства?

Елена Иванова, гл. бухгалтер, ОАО «Башкоммунэнерго», Уфа

отвечает:

Ваша компания должна выплатить сотруднику выходное пособие в размере среднемесячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Тот факт, что работник — пенсионер и трудится еще по совместительству, в данном случае значения не имеет. При этом не забудьте за два месяца предупредить работника о сокращении. Возможно, сотрудник согласен расторгнуть трудовой договор раньше — до того, как истекут два месяца со дня уведомления. Тогда ваша компания должна выплатить ему дополнительную компенсацию. Она будет равна среднему заработку, который надо определить пропорционально времени, оставшемуся до истечения двухмесячного срока.

Так как сотрудник продолжает работать по совместительству, то компенсация на период трудоустройства ему не положена. Если же работник-пенсионер одновременно потеряет работу и по совместительству, тогда он вправе получить у бывшего работодателя дополнительную выплату. А именно за ним сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Кроме того, в некоторых случаях работнику придется оплатить и третий месяц. Но это нужно сделать только по решению службы занятости и при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в эту службу и не был ею трудоустроен.

Не забудьте также, что при увольнении работнику должны выплатить компенсацию за все не использованные им отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Опубликован: Главбух № 7 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка