Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 марта 2011 72 просмотра

Наше предприятие занимается оптовой торговлей. Контрагенты оплачивают товар как по безналичному расчету, так и за наличные. Второе направление бизнеса — розница на ЕНВД. Тут оплату за товар мы получаем наличными. Скажите, можно ли при расчетах с покупателями не использовать ККТ, а выдавать бланки строгой отчетности?

Е.С. Ежелова, бухгалтер, ООО «Полароид-Сочи»

отвечает:

Не использовать ККТ можно только по той деятельности, которая переведена на ЕНВД. То есть в вашем случае по розничной торговле. Это следует из пункта 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. При продаже оптом применять кассовую технику нужно.

Если компания будет в розницу торговать без ККТ, покупателю по его требованию нужно выдавать документ, который подтверждает прием денег за товар. Это может быть товарный чек или квитанция. Главное, в нем должны быть все реквизиты, которые приведены в пункте 2.1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ. Можно доработать и контрольно-кассовый аппарат, чтобы он печатал чек с нужными сведениями. Но сделать это может только заводизготовитель или центр технического обслуживания. Так как в данном случае компании для оптовой торговли нужна обычная «недоработанная» техника, этот вариант подойдет, только если есть лишняя ККТ.

Обратите внимание, что если компания по просьбе клиента документ не выдаст, на нее могут наложить штраф в размере от 30 000 до 40 000 руб., на должностных лиц — от 3000 до 4000 руб. ( ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Отметим также, что отказаться от ККТ — это право компании, а не обязанность. Раз ваша компания совмещает два вида деятельности, возможно, будет удобнее продолжать использовать ККТ и по рознице, и по опту.

Опубликован: Главбух № 7 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка