Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
1 апреля 2011 36 просмотров

Одна из наших сотрудниц находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. 15 апреля ребенку исполнится полтора года. В какой день сотрудница должна выйти на работу – 15 или 16 апреля? Обязана ли компания кроме ежемесячного пособия по уходу за ребенком выплачивать сотруднице в отпуске до полутора лет еще и компенсацию в размере 50 руб.? И нужно ли будет платить эту компенсацию, если сотрудница останется в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, но перейдет во внешние совместители?

Юлия Плясова, гл. бухгалтер, Иваново

, к.э.н., генеральный директор отвечает:

Да, компенсацию необходимо выплачивать весь срок отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему трех лет. На работу сотруднице необходимо будет выйти 16 апреля.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается со дня предоставления отпуска и по день исполнения ребенку возраста полутора лет. Об этом говорится в подпункте «г» пункта 75 Методических указаний, утвержденных постановлением ФСС РФ от 7 апреля 2008 г. № 81. И пособие по уходу за ребенком выплачивается за день, когда ребенку исполняется полтора года. В вашем случае 15 апреля включается в период отпуска по уходу за ребенком, и выходить на работу нужно 16 апреля. Всем сотрудникам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работодатели обязаны выплачивать компенсацию в размере 50 руб. Это установлено Указом Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110. А порядок назначения и выплаты компенсации утвержден постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206. В нем записано, что компенсация назначается на всех местах работы.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка