Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 марта 2011 3739 просмотров

Наша компания выплатила сотруднице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, материальную помощь в размере 10 тыс. руб. Облагается ли она страховыми взносами? И какую отчетность нужно подавать?

Валентина Перигора, главный бухгалтер, Когалым

, ведущий консультант пресс-службы ПФР отвечает:

Материальная помощь, превышающая 4 тыс. руб., облагается страховыми взносами по части 1 статьи 7, пункту 11 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Таким образом, в вашем случае необходимо уплатить страховые взносы с суммы 6 тыс. руб. Эти взносы нужно будет отразить в индивидуальных сведениях персонифицированного учета. Так как в индивидуальные сведения включают все данные о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование. Об этом сказано в подпункте 7 пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ. А так как сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком, то индивидуальные сведения на нее надо будет сдать по форме СЗВ-6-1 «Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица». Эта форма утверждена постановлением Правления ПФР от 31 июля 2006 г. № 192п. Кстати, сам отпуск по уходу за ребенком от полутора до трех лет не входит в страховой стаж, который учитывают при определении права на трудовую пенсию.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка