Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 апреля 2011 41 просмотр

Торговая компания работает на упрощенной системе с объектом налогообложения «доходы минус расходы». На валютном счете числится сумма в долларах США. Должна ли фирма пересчитывать эту сумму в рубли на конец каждого отчетного периода?

, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов отвечает:

Да, должна. Причем положительные курсовые разницы, которые возникают в результате такого пересчета, следует включить в состав налоговых доходов, а отрицательные - в состав расходов. Поясню.

Обратимся к пункту 1 статьи 346.15 НК РФ. Здесь сказано, что организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, признают в составе доходов, в частности, внереализационые доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ. В пункте 11 этой статьи упомянута положительная курсовая разница, возникающая от переоценки валютных ценностей, в том числе по валютным счетам в банках.

А в подпункте 34 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ указаны расходы в виде отрицательной курсовой разницы, образовавшейся, в частности, в результате переоценки средств на валютных счетах.

В отношении остатка средств на валютном счете в банке датой получения доходов (расходов) является последний день отчетного (налогового) периода (I квартала, полугодия, 9 месяцев, года). То есть пересчитывать этот остаток в рубли надо на последнюю дату каждого отчетного (налогового) периода по соответствующему курсу ЦБ РФ.

Аналогичные выводы следуют и из письма Минфина России от 16 февраля 2011 г. №03-11-06/2/24.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка