Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

На каком счете — 26 или 44 — учитывать расходы на продажу

Подписка
3 месяца подписки и королевский фарфор в подарок!
№5
21 апреля 2005 1779 просмотров

Бюджетное учреждение установило на компьютер правовую базу. Как согласно новому Плану счетов отразить затраты на покупку и ежемесячное обновление базы?

Ф.А. Коцоева, главный бухгалтер, ТУ Минимущества РФ по РСО – Алания, Владикавказ

отвечает:

Все суммы надо списать на расходы. Стоимость самой программы – сразу после покупки. Плату за обновления – раз в месяц.
Учреждение приобрело право пользования программой, а не исключительное право на нее. Поэтому затраты на покупку правовой базы отнести к нематериальным активам нельзя. Это следует из Инструкции по бюджетному учету (утверждена приказом Минфина России от 26 августа 2004 г. № 70н).
А значит, истраченные суммы – как на покупку программы, так и на обновления – нужно отразить на счете 0 401 01 226 «Расходы на прочие услуги». То есть в бухучете надо сделать такую запись:
ДЕБЕТ 0 401 01 226 «Расходы на прочие услуги»
КРЕДИТ 0 302 07 730 «Увеличение кредиторской задолженности
по расчетам с поставщиками и подрядчиками по оплате прочих услуг»

– отнесена на расходы стоимость купленной программы.
Если бюджетное учреждение приобрело программу через подотчетное лицо, то списать ее стоимость на расходы можно так:
ДЕБЕТ 0 401 01 226 «Расходы на прочие услуги»
КРЕДИТ 0 208 07 660 «Уменьшение дебиторской задолженности подотчетных лиц по оплате прочих услуг»
– отнесена на расходы учреждения стоимость приобретенной программы.

Л.М. БАСИЕВА,
главный казначей отдела
бюджетного учета и отчетности Минфина России

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 8, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка