Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
11 апреля 2011 8 просмотров

В 2007 и 2008 годах фирма применяла упрощенную систему с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». У нее остались непокрытые убытки за эти годы. В 2009 и 2010 годах она работала на общем режиме. А с 2011 года вновь перешла на «упрощенку» (объект-«доходы минус расходы»). Вправе ли компания уменьшить доходы, полученные в 2011 году, на суммы убытков, которые образовались в 2007 и 2008 годах?

, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов отвечает:

Да, вправе. Налоговую базу можно уменьшить на сумму убытка, полученного в предьщущих налоговых периодах, в которых компания применяла упрощенную систему налогообложения и использовала в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Такова норма пункта 7 статьи 346.18 НКРФ.

Но обратите внимание, что в указанном пункте речь идет об уменьшении облагаемой базы, сформированной по итогам налогового периода, то есть года. Поэтому отнести убытки прошлых лет на расходы при исчислении налоговой базы за I квартал (полугодие, 9 месяцев) 2011 года нельзя. Это можно будет сделать только по итогам 2011 года.

Переносить убыток на будущее разрешено в течение 10 лет, следующих за годом, в котором он получен. Поскольку в рассматриваемой ситуации убытки были получены в 2007 и 2008 годах, их можно переносить соответственно до 2017 и 2018 годов включительно, то есть текущий год входит в этот временной диапазон. Причем убытки переносят в той очередности, е которой они получены.

Изложенный порядок распространяется и на ситуацию, когда после получения убытков при «упрощенке» следовал период применения общего режима налогообложения, а затем компания вновь вернулась на упрощенную систему (см. письмо Минфина России от 28 января 2011 г. № 03-11-11/18).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка