Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
11 апреля 2011 46 просмотров

Наша компания зарегистрирована в одном городе, а строительномонтажные работы выполняет в другом городе. Соответственно, наши строители направлены в город заказчика в командировку. Работы длятся больше месяца. Требуется ли уведомлять налоговую инспекцию об этом и регистрировать обособленное подразделение?

Ирина Гребнева, заместитель главного бухгалтера, Братск

, консультант по налогообложению и бухгалтерскому учету отвечает:

Ответ на этот вопрос зависит от того, кому принадлежит на правах собственности или по договору аренды та стройплощадка, на которой будут работать сотрудники вашей компании. Если она принадлежит заказчику, то у компании не будет необходимости сообщать о возникновении обособленного подразделения.

Поясню почему. Обособленное подразделение – это любое стационарное рабочее место, которое находится вне местонахождения самой компании. То есть обособлено территориально. Об этом сказано в пункте 2 статьи 11 НК РФ. Рабочее место – это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Это статья 209 ТК РФ. И тут возникает вопрос о контроле работодателя. По мнению арбитражных судей, проконтролировать рабочее место компания может только тогда, когда у нее есть права по распоряжению, пользованию и владению помещением, а также необходимыми для работы оборудованием и инструментами. Например, можно посмотреть постановление ФАС Московского округа от 2 марта 2009 г. № КА-А40/817-09. Но если помещение или стройплощадка, как в вашем случае, компании не принадлежат и не арендованы, то она не может проводить там контроль. Но для окончательного ответа на этот неоднозначный вопрос я бы рекомендовала обратиться с письменным запросом в свою налоговую инспекцию.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка