Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 апреля 2005 1692 просмотра

Наша организация находится в г. Александрове Владимирской области, филиал – в той же области, но в г. Коврове. С 1 января налог на прибыль в местный бюджет не перечисляется. Можем ли мы в связи с этим платить весь налог туда, где расположена головная фирма? И грозит ли нам что-нибудь, если не отчитываться по местонахождению филиала? Ведь бюджет Владимирской области от этого не пострадает...

И.А. Смирнова, бухгалтер, ООО «Городок», Владимирская обл.

отвечает:

Вам придется платить налог на прибыль туда, где расположен филиал. Кроме того, там надо отчитываться. Объясним.
Перечислять налог на прибыль туда, где расположено обособленное подразделение, требует пункт 2 статьи 288 НК РФ. И если вы заплатите весь налог по местонахождению головного офиса, то за филиалом будет числиться недоимка. А значит, вам придется платить пени. Кроме того, налог на прибыль все равно распределяется между региональным и местным бюджетом в порядке, предусмотренном Бюджетным кодексом РФ. Поэтому если вы не перечислите платеж по местонахождению подразделения, то пострадает бюджет города, где оно находится.
Что касается налоговой декларации, то вам по-прежнему нужно отчитываться перед областной инспекцией, к которой приписано обособленное подразделение. Об этом четко сказано в пункте 1 статьи 289 НК РФ. Поэтому если вы не представите туда декларацию, то вам грозит штраф, предусмотренный статьей 119 НК РФ.

И.Н. СБИТНЕВА,
советник налоговой службы II ранга

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 8, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка