Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 апреля 2011 3551 просмотр

Наша компания платит налог за собственный участок земли, на котором мы строим цех. Куда отнести сумму налога? Можно ли сразу отнести ее на прочие расходы? Или необходимо относить ее на счет 08, пока строится цех, а потом включить в первоначальную стоимость цеха и через амортизацию учитывать в составе расходов?

Елена Клебанова, главный бухгалтер, Санкт-Петербург

, ведущий аудитор "КСК ГРУПП" отвечает:

Вы можете выбрать метод учета самостоятельно, но обязательно закрепить его в своей учетной политике. Цех является объектом основных средств, который принимается к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, на основании пунктов 4, 7 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденного приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н. Первоначальной стоимостью основного средства признается сумма фактических затрат компании на сооружение и изготовление. Это пункт 8 того же ПБУ. С одной стороны, сумма налога за земельный участок, который используется для строительства цеха, формирует фактические затраты компании на создание основного средства и включается в первоначальную стоимость цеха в течение периода строительства. С другой стороны, отнесение суммы земельного налога в период строительства в состав прочих расходов не является нарушением бухгалтерского учета. Такого запрета нет. Поэтому в подобных случаях мы рекомендуем выбранный метод закрепить в учетной политике либо в отдельном приказе (служебной записке).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка