Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 апреля 2005 4 просмотра

Предприниматель осуществляет деятельность в нескольких регионах ПБОЮЛ производит мебель. В другом регионе он собирается открыть салон по ее продаже. Предполагается, что покупатели будут расплачиваться и наличными, и по безналу. Нужно ли регистрироваться в налоговой инспекции, в чьем ведении будет находиться новый магазин?

Н.А. Русакова, главный бухгалтер, ПБОЮЛ, Новоуральск

отвечает:

В этом нет необходимости. В статье 83 НК РФ сказано, что индивидуальные предприниматели регистрируются в инспекции по месту жительства. Поэтому вставать на учет в налоговой, которая курирует территорию, где откроется салон, не нужно.
И даже если у ПБОЮЛ будет в другом регионе недвижимость, регистрироваться там ему не придется. В этом случае налоговики самостоятельно поставят предпринимателя на учет по местонахождению салона. Об этом сказано в пункте 5 статьи 83 Налогового кодекса РФ.
Регистрироваться в другом регионе предприниматели должны, только если ведут там «вмененную» деятельность (п. 2 ст. 346.28 НК РФ). Однако в данном случае ПБОЮЛ намерен продавать собственную продукцию. Такая деятельность под «вмененку» не подпадает. По этому поводу неоднократно высказывались и арбитражные суды (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 7 октября 2003 г. № 6884/03). Следовательно, вставать на учет в другом регионе не надо.

А.В. СОРОКИН,
начальник отдела имущественных
и прочих налогов Минфина России

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 8, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка