Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
29 апреля 2011 77 просмотров

Российское предприятие сдает в аренду белорусской компании автомобиль. Арендная плата поступает в конце каждого месяца в рублях на основании акта. Нужно ли компании платить НДС с этой операции? Как налогоплательщик или как налоговый агент? Какую ставку указывать в счете-фактуре (0 или 18%) и как правильно заполнить декларацию?

И.И. Гребенщикова, гл. бухгалтер, ООО «Автоград», Астрахань

, юрист юридической компании «Налоговик» отвечает:

Сразу скажем, что НДС с суммы арендной платы надо начислить. Так как ваша организация оказывает услуги по аренде (а не получает их от иностранной организации), вы должны перечислить налог как плательщик, а не как налоговый агент.

Теперь давайте посмотрим, почему данные услуги облагаются НДС в России. Республика Беларусь входит в Таможенный союз. Поэтому надо руководствоваться протоколом от 11 декабря 2009 г. «О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе». По поводу аренды транспорта этот документ установил такие правила (подп. 5 п. 1 ст. 3 протокола). Если услуги оказывает российская компания, они считаются реализованными в РФ и, естественно, облагаются НДС. Поэтомукомпании нужно начислять на арендную плату налог по ставке 18 процентов (п. 3 ст. 164 НК РФ). И выставлять счет-фактуру.

Арендную плату и сумму налога отражайте по строке 010 раздела 3 декларации по НДС (ее форма утверждена приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н).

Опубликован: Главбух № 9 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка